KPU Catat 67 Bacaleg DPR dan DPD RI Eks Terpidana, Ini Daftar Namanya!

Ketua Divisi Teknis KPU RI Idham Holik. (Foto: Istimewa)

Palu NgatakuKomisi Pemilihan Umum (KPU) RI mencatat setidaknya ada puluhan
nama bakal calon legislatif (bacaleg) DPR dan DPD RI mantan terpidana.
Dalam
daftar tersebut terdapat 67 nama mantan napi, 52 nama terdaftar sebagai bacaleg
DPR RI dan 15 nama dari DPD RI.

Ketua Divisi Teknis KPU RI Idham Holik mengatakan, bahwa 67 nama yang
diumumkan KPU melalui daftar calon sementara (DCS) merupakan mantan terpidana
dengan ancaman 5 tahun atau lebih, ujarnya.

Idham Holik menuturkan, pihaknya merekapitulasi data tersebut
merujuk pada putusan Mahkamah Konstitusi (MK) yang mengatur soal mantan
terpidana maju caleg, tuturnya.

“Kami merekapitulasi data tersebut berdasarkan apa yang
menjadi materi putusan MK Nomor 87/PU-XX/2022 yang kita turunkan secara teknis
dalam PKPU Nomor 10 tahun 2023 khususnya pasal 11 dan 12,” ungkap Idham
kepada wartawan, Minggu (27/8/2023).

Berikut
daftar nama-nama bacaleg DPR RI eks terpidana:

1.
Susno Duadji, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Kebangkitan Bangsa, Dapil
Sumatera Selatan II, nomor urut 2.

2. Huzrin Hood, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Kebangkitan Bangsa, Dapil
Kepulauan Riau, nomor urut 2.

3. Ali Maskur Masduqi, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Kebangkitan Bangsa,
Dapil Jawa Tengah VIII, nomor urut 7.

4. Rino Lande, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Kebangkitan Bangsa, Dapil
Jawa Timur V, nomor urut 7.

5. Abdul Halim, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Kebangkitan Bangsa, Dapil
Bali, nomor urut 2.

6. Yansen Akun Effendy, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Kebangkitan Bangsa,
Dapil Kalimantan Barat II, nomor urut 1.

7. Syaifur Rahman, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Gerindra, Dapil Jawa
Timur IV, nomor urut 4.

8. Amry, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Gerindra, Dapil Sulawesi Selatan
II, nomor urut 4.

9. Asep Ajidin, tingkatan pencalonan DPR RI, PDIP, Dapil Sumatera Barat II,
nomor urut 4.

10. Mochtar Mohamad, tingkatan pencalonan DPR RI, PDIP, Dapil Jawa Barat V,
nomor urut 3.

11. Rokhmin Dahuri, tingkatan pencalonan DPR RI, PDIP, Dapil Jawa Barat VIII,
nomor urut 1.

12. Al Amin N Nasution, tingkatan pencalonan DPR RI, PDIP, Dapil Jawa Tengah
VII, nomor urut 4.

13. Teuku Muhammad Nurlif, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Golkar, Dapil
Aceh I, nomor urut 1.

14. Syahrasaddin, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Golkar, Dapil Jambi,
nomor urut 6.

15. Syarif Hidayat, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Golkar, Dapil Sumatera
Selatan I, nomor urut 8.

16. Wendy Melfa, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Golkar, Dapil Lampung I,
nomor urut 5.

17. Iqbal Wibisono, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Golkar, Dapil Jawa
Tengah I, nomor urut 2.

18. Mashur, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Golkar, Dapil Kalimantan Barat
II, nomor urut 4.

19. Nurdin Halid, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Golkar, Dapil Sulawesi
Selatan II, nomor urut 2.

20. Haris Andi Surahman, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Golkar, Dapil
Sulawesi Tenggara, nomor urut 5.

21. Bernard Sagrim, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Golkar, Dapil Papua
Barat Daya, nomor urut 2.

22. Abdillah, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai NasDem, Dapil Sumatera Utara
I, nomor urut 5.

23. Budi Antoni Aljufri, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai NasDem, Dapil
Sumatera Selatan II, nomor urut 9.

24. Eep Hidayat, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai NasDem, Dapil Jawa Barat
IX, nomor urut 1.

25. Dikdik Darmika, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai NasDem, Dapil Jawa
Barat XI, nomor urut 1.

26. Sani Ariyanto, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai NasDem, Dapil Jawa
Tengah VIII, nomor urut 4.

27. Krisna Mukti, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai NasDem, Dapil Jawa Timur
I, nomor urut 4.

28. Sungkono Ari Saputro, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Buruh, Dapil Jawa
Timur I, nomor urut 8.

29. Rosalina Kase, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Buruh, Dapil Nusa
Tenggara Timur I, nomor urut 5.

30. Iwan Krisnanto, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Buruh, Dapil Kalimantan
Tengah, nomor urut 1.

31. Munir, tingkatan pencalonan DPR RI, PKS, Dapil Kalimantan Barat I, nomor
urut 4.

32. Sumiadi, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Hanura, Dapil Kepulauan Bangka
Belitung, nomor urut 2.

33. Idham Cholid, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Hanura, Dapil Jawa Tengah
VI, nomor urut 2.

34. Muhamad Zainal Laili, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Hanura, Dapil
Jawa Timur IV, nomor urut 1.

35. Sandi Suwardi Hasan, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Hanura, Dapil Jawa
Timur IV, nomor urut 2.

36. Wa Ode Nurhayati, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Hanura, Dapil
Sulawesi Tenggara, nomor urut 1.

37. Arnikeb Eben Tung Sely, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Garda Republik
Indonesia, Dapil NTT I, nomor urut 1.

38. M. Rasyid Rajasa, tingkatan pencalonan DPR RI, PAN, Dapil Nusa Jawa Barat
I, nomor urut 5.

39. Nurul Qomar, tingkatan pencalonan DPR RI, PAN, Dapil Jawa Barat VIII, nomor
urut 7.

40. Mujiono, tingkatan pencalonan DPR RI, PAN, Dapil Jawa Timur V, nomor urut 1.

41. Rudy, tingkatan pencalonan DPR RI, PAN, Dapil Kalimantan Barat II, nomor
urut 4.

42. Evy Susanti, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Demokrat, Dapil Jawa Barat
III, nomor urut 5.

43. Lukas Uwuratuw, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Demokrat, Dapil Maluku,
nomor urut 4.

44. Thaib Armaiyn, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Demokrat, Dapil Maluku
Utara, nomor urut 1.

45. Agus Kamarwan, tingkatan pencalonan DPR RI, PSI, Dapil Nusa Tenggara Barat
II, nomor urut 1.

46. Vicky Prasetyo, tingkatan pencalonan DPR RI, Perindo, Dapil Jawa Barat VI,
nomor urut 1.

47. Muhajir, tingkatan pencalonan DPR RI, Perindo, Dapil Jawa Tengah VIII,
nomor urut 2.

48. Hendra Karianga, tingkatan pencalonan DPR RI, Perindo, Dapil Maluku Utara,
nomor urut 1.

49. Soleman Sikirit, tingkatan pencalonan DPR RI, Perindo, Dapil Papua Barat,
nomor urut 1.

50. Madini Farouq, tingkatan pencalonan DPR RI, PPP, Dapil Jawa Timur IV, nomor
urut 3.

51. Djainudin, tingkatan pencalonan DPR RI, PPP, Dapil Nusa Tenggara Timur II,
nomor urut 1.

52. Irsyadul Fauzi, tingkatan pencalonan DPR RI, Partai Ummat, Dapil Sumatera
Barat I, nomor urut 2.

Baca Juga  Fraksi Partai Demokrat Morowali Tolak Dua Ranperda Pemkab

Berikut
daftar nama-nama bacaleg DPD RI eks terpidana:

1.
Edi Agusdin, caleg DPD, dapil Bengkulu, nomor urut 6.

2. Patrice Rio Capella, caleg DPD, dapil Bengkulu, nomor urut 10.

3. Cinde Laras Yulianto, DPD, dapil Yogyakarta, nomor urut 3.

4. Petrus Hilman Dapot Tuah Purba, caleg DPD, dapil Jambi, nomor urut 14.

5. Dody Rondonuwu, caleg DPD, dapil Kalimantan Timur, nomor urut 7.

6. Emir Moeis, caleg DPD, dapil Kalimantan Timur, nomor urut 8.

7. Rendi Susiswo Ismail, dapil Kalimantan Timur, nomor urut 16.

8. Ismeth Abdullah, dapil Kepulauan Riau, nomor urut 8.

9. Samson Yasir Alkatiri, dapil Maluku, nomor urut 13.

10. Muhaimin Yahya Mutawalli, dapil Nusa Tenggara Barat, nomor urut 12.

11. Abd. Waris Halid, dapil Sulawesi Selatan, nomor urut 1.

12. Andi Baso Ryadi Mappasulle, dapil Sulawesi Selatan, nomor urut 7.

13. Eva Susanti H Bande, dapil Sulawesi Selatan, nomor urut 9.

14. Rinaldi Damanik, dapil Sulawesi Selatan, nomor urut 18.

Baca Juga  Tiba di Luwuk, Presiden Jokowi Langsung Bertolak ke Salakan Banggai Kepulauan

15. Sabam Parulian Parsaoran Manalu, dapil Sumatera Utara, nomor urut 19. 

Komentar